GR 11 La Senda (10/16) : granges de Viadós - Parzán - cirque de Pineta
Jour 22 : Après avoir franchi la vallée de Benasque le GR remonte le très long vallon d'Estós jusqu'au vaste port de Gistain. L'étape précédente passait au pied de l'Aneto, là il y a une ribambelle de 3000 pyrénéens : Perdiguère, Schrader, Posets, Cap du Seil de la Baque, pic des Gourgs Blancs, etc.
Au carrefour d'Añes Cruces je vire à gauche pour descendre aux granges de Viadós, refuge et camping un peu plus bas.
Jour 23 : Le GR commence par descendre puis remonte tout d'abord en forêt, ensuite sur des pelouses parfois marécageuses, jusqu'au paso de los Caballos.
La descente vers Parzán est peu agréable, très longue et sur une piste parcourue par des quatquats.
Jour 24 : Le GR remonte la vallée de Chisagüés où se trouvaient autrefois des mines de fer réputées jusqu'au col de Petramula.
La vue sur le massif du mont Perdu est grandiose, celle de la falaise qu'il faudra escalader par la suite vers le col d'Añisclo laisse perplexe.
L'orage qui tente de désintégrer le mont Perdu m'épargne, ce n'est qu'une fois parvenu au refuge de Pineta qu'un vrai déluge lâche ses eaux.