Tour du Cantal et de la Margeride (1/5) : Murat - Le Claux
Après avoir parcouru la vieille ville de Murat je grimpe sur le rocher de Bonnevie pour le panorama, le GR part ensuite vers l'ouest.
Le sentier passe près du château de Massebeau puis monte au-dessus de Laveissière au pied du puy de Seycheuse.
Je remonte ensuite le vallon de Vassivière jusqu'au Bec de l'Aigle d'où j'ai une belle vue sur le Plomb du Cantal et le puy Griou.
Après le col de Rombière je bifurque vers le col de Cabre et le flanc sud du puy de Peyre Arse.
Je laisse la vallée de la Jordanne sur la gauche pour suivre la crête jusqu'à la brèche de Rolland puis le sentier grimpe fortement pour atteindre le sommet du puy Mary.
De là il suffit de descendre au pas de Peyrol d'où le sentier continue jusqu'aux burons d'Eylac, franchit le col de Serre puis parvient au Claux.